Логово драконов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Логово драконов » Мы не одни... » мифические артефакты


мифические артефакты

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

чаша Грааля
      Впервые тема Грааля (священной чаши) появляется в 1190 г. в произведении французского поэта Кретьена де Труа «История Грааля», повествующем о юном Персивале, приближенном короля Артура, который попадает в замок загадочного короля-рыбака. Во время трапезы в зал входит красивый юноша с копьем, с которого капает кровь, а за ним — прекрасная молодая женщина с Граалем в руках. Чаша была из чистого золота и украшена множеством драгоценных камней; от нее исходило удивительное сияние. Во время обеда ее пустили по кругу. В рассказе говорится, что, поскольку заинтригованный Персиваль ничего не спросил ни о Граале, ни об окровавленном копье, зловещее предсказание осталось в силе: король-рыбак не сможет излечиться от ран на бедре, сделавших его калекой; его страна будет уничтожена, погибнут сотни рыцарей, и многие вдовы и сироты наденут траур. 
     Говорится о священном Граале и в других произведениях, причем чаще всего в библейском контексте. Например, в книге бургундского поэта Робера де Борона «Иосиф Аримафейский» (около 1200) Грааль — это чаша, из которой Иисус пил во время Тайной вечери и в которую Иосиф собрал его кровь после распятия. Воскресший Христос повелел, чтобы Иосиф или его потомки перенесли чашу в райские земли Авалона, отождествляемого ныне с Гластонбери в Англии. В романе «Поиск священного Грааля» (1215 — 1230) появляется Галахад, сын Ланселота, добродетельный и непорочный рыцарь. Герой находит священный Грааль, описываемый здесь как блюдо, с которого Христос ел ягненка во время Тайной вечери. В порыве исступленного восторга Галахад умирает, и в это время с небес протягивается рука и уносит Грааль. 
    Ученые считают, что истории о Граале восходят к дохристианским валлийским и ирландским мифам о героях, которые, попадая к богам, угощались из волшебных бездонных котлов; к таким чудесам относится валлийское блюдо Риддериха ~- своеобразная скатерть-самобранка. Прослеживается также параллель с легендарным кельтским королем Браном Благословенным. Подобно королю-рыбаку из романа Кретьена де Труа, сам он был ранен в бедро, а его страна была разграблена. Согласно преданиям, отрубленная голова короля еще долго предсказывала судьбу его подданным, лежа на серебряном блюде. 
    Христианизация кельтских мифов потребовала замены неистощимых ктолов атрилбутами христианских ритуалов и верований; особенно это касается вина для святого причастия, символизирующего кровь Христа. В 1191 г. в Гластонбери, предположительно в том самом месте, где была спрятана священная чаща, были обнаружены гробницы. Возможность того, что это могилы короля Артура и королевы Гиневры, подтверждала связь между Граалем, двором короля и Гластонбери. В то время аббатство Гластонбери отчаянно нуждалось в средствах для восстановления после пожара 1184 г., а король Генрих II – в сильной героической личности, способной сплотить его подданных. Вот он и решил использовать тайну Гластонбери в собственных политических целях. 
    В много численных легендах Грааль предстает то блюдом, то драгоценным камнем, то исцеляющим сосудом. Но какую бы форму ни принимал Грааль (если у него вообще есть форма), он и поныне остается могущественным символом чистоты и совершенства.

0

2

а какие свойства этого артефака?

0

3

Vesper
лично я слышала много легенд о Граале...Говорят, что он может исполнить любое желание его владельца (только одно), почти мгновенно излечивает даже самые тяжелые раны и со временем делает своего обладателя непобедимым..."Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т. п."

0

4

слишком много преувеличений... я не знаю ни одного материала, который обладая такими размерами , смог бы удержать в себе столько энергии, сколько необходимо для подобного воздействия

0

5

Vesper, людям свойствены преувеличения, хотя как мне кажется, такое вполне может быть...Вопрос только в том, за счет чего эта вся сила. Я слышала версию о неком вампиризме.

0

6

Эльфуша, а действительно ли сей объект обладает подобной мощью?

0

7

Vesper, а кто это может знать? Меня там не было, возможно, его и не существовало никогда...

0

8

возможно люди придумали то что хотели когда либо получить

0

9

Vesper, да...Это одно из свойств их психологии...Вообще люди - воистину странные существа...Не знаю даже, презирать их или восхищаться.

0

10

поясни пожалуйста

0

11

Да что пояснять...С одной стороны, люди в большинстве своём - скоты, хуже животных...А с другой - их психика устроена таким образом, что я могу только поражаться их нелогичностью и амплитудой действия. А то, что они меня удивляют, вызывает у меня восхищение, мбо меня уже удивить очень нелегко.

0

12

Дэн Браун писатель книги  The Da Vinci Code (Код да Ви́нчи) дал другое обьяснение "Святому Грааля"  это был гроб, может быть, он прав ?

0

13

QuickStrike, а это неизвестно...Никто же из нас его не видел...И вообще, на мой взгляд, основное заключается в силе, а не в воплощении артефакта.

0

14

Кстати, а кто нибудь знает что нибудь о таких артефактах, как Экскалибур или его ножны?

0

15

Хех. Подобные артефакты обычно храняться в наши дни в музеях или тайных хранилищах, куда не каждый пробереться.
А большинство из них, я уверен, не настолько уж могущественны. Например то же "Копье Судьбы" не сделало Гитлера непобедимым, так что все это преувеличения )
Но хз. Я их мало изучал

0

16

Алиандрос, да, люди любят преувеличивать...

0

17

...и это уже по Фрэйду...

0

18

а ктонить знает чтонить более приближенное к НАШИМ требованиям?

0

19

Vesper, навряд ли, и на это есть причины.

0

20

Эльфуша, причины, говоришь? какие могут быть причины? ячтото походу упустил, восполни плз пробел, если не затруднит

0

21

1) Если такие артефакты и были, то о них бы навряд ли вообще рассказывали. Скорее, хранили в какой нибудь лаборатории и изучали.
2) Не думаю, что что-либо, созданное человеком, может быть нужным для дракона. Если же какой-нибудь артефакт был создан одним из наших, думаю, он постарался бы донести это до каждого Дракона, а в случае опасности - уничтожить.

0

22

тогда все понятно... второе наиболее верно.. и опасность была велика... ну чтож, остается только на свои силы надеятся

0

23

Vesper, я вообще удивлена, как мы оказались в нашем состоянии здесь....

0

24

Я уверен это не обошлось без чужого вмешательства...

0

25

Эльфуша, а где мы должны были окакаться?

Алиандрос, возможно но не обязательно

0

26

Vesper, дома...

0

27

извини...

0

28

Vesper, почему ты извиняешься?

0

29

не хотел на рану соль сыпеть просто

0

30

Vesper, лично я к этому нормально отношусь...Я считаю, мы должны помнить о Доме. Или хотя бы о его существовании.

0


Вы здесь » Логово драконов » Мы не одни... » мифические артефакты